с 14.06.2016г. ООО ЭЛИСИТ переименовано в ООО ТЕСЛАЙН
→ Наш новый сайт tesline.su | Наш канал на YouTube

Индукционный нагрев ТВЧ :: Новости


*14.07.2016г.  ООО "ЭЛИСИТ" переименовано в ООО "ТЕСЛАЙН ИНДАКТИВ" 

Авторемонт с индукционным нагревателем

Дата публикации: 16.09.2008
Индукционный нагрев

Любой сотрудник станции техобслуживания знает, какая это головная боль — работать со старыми, «прикипевшими» от времени деталями.

Лучший способ «сорвать» такую либо приржавевшую гайку — сильно нагреть ее. Традиционно для подобных целей используется газовая горелка. Однако с недавних пор на российском рынке появился более удобный прибор — индукционный нагреватель.
 
— Обычно для нагрева какой-нибудь детали в ремонте автомобиля используют простую газовую горелку. Однако любой сотрудник СТОА знает, как это порой бывает неудобно — применять такую технику. Прежде всего, неудобно ее хранить и доставать. Для горелки необходим большой газовый баллон, который нужно где-то держать, а потом тащить к месту работ. Наконец, само по себе открытое пламя вблизи автомобиля с его легковоспламеняющимися жидкостями небезопасно. Сколько было случаев пожара именно из-за неудачного применения газовой горелки! Помимо этого, использование горелки неудобно тем, что есть возможность повредить окружающие детали. Допустим, вам нужно нагреть маленькую гаечку внутри большого механизма. Не факт, что вам удастся не нагреть при этом деталь по соседству и не повредить ее.
 
Всех этих недостатков позволит избежать аппарат индукционного нагрева . Он гораздо более компактен, его легко хранить и при желании подтаскивать в нужный участок ремзоны. Также здесь нет открытого пламени, и потому пожароопасность данного оборудования сведена к нулю. Кроме того, работать с индукционным нагревателем весьма удобно — с ним можно подлезть к любой нужной детали: прикасаемся небольшим щупом даже к маленькой гаечке — и через несколько секунд она уже сильно нагрета.
 
Конструкция и габариты
 
Индукционный нагреватель представляет собой небольшой железный ящичек почти квадратной формы, размерами с прикроватную тумбочку (45 х 35 х 65 см). Он обычно снабжен снизу колесиками, чтобы это оборудование было удобно подкатывать в нужное место. Вес устройства может быть разным (он зависит от мощности аппарата, об этом — ниже). Самый легкий нагреватель весит до 100 кг. Вес самого тяжелого достигает 250 кг.
 
В целом же самая главная характеристика индукционного нагревателя — его мощность. В России сейчас можно найти нагреватели мощностью от 4 до 20 кВт. Чем мощнее нагреватель, тем быстрее он нагревает нужную деталь. Также он способен нагревать более внушительные по размерам детали.
 
Помимо основного корпуса (где помещается индукционная катушка) важная часть аппарата — щуп, который имеет длину порядка 1,5 м и оканчивается металлическим наконечником (его нужно прикладывать непосредственно к нагреваемой детали).
 
Ну а сверху корпуса расположена панель управления, на которую посредством индикационных лампочек выведены основные параметры работы нагревателя.
 
— При работе с индукционным нагревателем следует разумно подходить к степени нагрева деталей. Иными словами, не стоит их перегревать. Связано это с возможностью перегрева индуктора — при его нагреве свыше 900 °С может произойти так называемое отклеивание контура, в результате чего срок службы данного аппарата серьезно сократится.
 
Другой важный момент — это не допустить нагрева основного рабочего корпуса аппарата. В нем используется своя система охлаждения, которая работает на обыкновенной воде. Для того чтобы аппарат вовремя охлаждался, нужно перед работой заполнить соответствующий резервуар обычной водопроводной холодной водой (при этом должен быть заполнен контрольный бачок).
 
Область применения, цены
 
Аппарат индукционного нагрева может применяться в самых различных видах автомобильного ремонта. В основном это слесарные работы. Некоторые специалисты рекомендуют применять аппарат в кузовном ремонте, где также иногда требуется нагревать некоторые детали. Кстати, стоит упомянуть, что индукционный нагреватель абсолютно безопасен для здоровья (ведь пользуются же подобными нагревателями на кухне).
 
Разве что создаваемое электромагнитное поле может негативно повлиять на чувствительные к подобным излучениям предметы (часы, электромагнитные карточки и т. д.), так что, работая с аппаратом, следует предварительно перекладывать такие вещи подальше.
 
Сегодня на рынке можно найти индукционные нагреватели нескольких зарубежных фирм: Calaman, Timken и др. Однако, пожалуй, самыми привлекательными по соотношению цены и качества среди зарубежных производителей можно назвать индукционные нагреватели шведской фирмы Alesco, которая считается одним из пионеров создания подобных аппаратов для автомобильного ремонта.
 
Что же касается цен, то именно стоимость индукционного нагревателя зарубежных производителей сейчас является его ощутимым недостатком. В настоящее время самый доступный аппарат мощностью 5 кВт обойдется примерно в 5000 евро. Самая же мощная модель в 18 кВт будет стоить порядка 20 000 евро, что в  разы превышает стоимость индукционных нагревателей Российского производства.


Источник: www.remontauto.ru

К списку новостей

Поиск

RSS ЭЛИСИТ переименовано в ТЕСЛАЙН 

Последние новости

17.03.2023
Индукционный нагреватель твч, установка твч индукционного нагрева,  закалка твч,  пайка, печь твч, термообработка ... tesline.su
Приглашаем посетить новый сайт ТЕСЛАЙН ИНДАКТИВ http://tesline.su
Подробнее...

24.01.2023
Индукционный нагреватель твч, установка твч индукционного нагрева,  закалка твч,  пайка, печь твч, термообработка ... ТЕСЛАЙН youtube
Обновление Youtube канала TESLINE по тематике индукционного нагрева
Подробнее...

06.07.2019
Индукционный нагреватель твч, установка твч индукционного нагрева,  закалка твч,  пайка, печь твч, термообработка ... Высокое качество ТЕСЛАЙН
ТЕСЛАЙН ИНДАКТИВ включено в реестр "ВЫСОКОЕ КАЧЕСТВО" и "ДОБРОСОВЕСТНЫЙ ПОСТАВЩИК В СФЕРЕ ЗАКУПОК" получены подтверждающие сертификаты соответствия.
Подробнее...

Фотостена

Индукционный нагрев, установки ТВЧ индукционного нагрева, печи ТВЧ, индукционный нагреватель

Индукционная пайка ТВЧ установка

ТВЧ закалка трубы индуктор